[VAN MAELE (Martin)]. La Grande danse macabre... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 125EUR
[VAN MAELE (Martin)]. La Grande danse macabre des vifs. 1er [2eme, 3eme, 4eme et dernier] Dixain. [Paris : Charles Carrington, 1905]. — Album in-4, 292 x 220. Bradel demi-chagrin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, non rogné (reliure de l’époque). Pia, p. 319. Collection complète des 44 eaux-fortes libres du peintre et illustrateur Martin Van Maele (1863-1926). La publication se compose de 4 livraisons formées d’une couverture illustrée en bistre et de 10 gravures en noir, la plupart comprenant une légende à la pointe. Tirage indiqué à 100 exemplaires sur papier vergé à la forme MBM. D’après L. Sokolow, cité par Pia, le tirage n’aurait pas atteint le chiffre de 100 exemplaires « car cet ouvrage est presque introuvable anywhere in the world. » Bel exemplaire, non numéroté, dont toutes les planches ont été montées sur onglets ; il est enrichi d’un exemplaire en feuilles de la série complète du quatrième et dernier dixain. Quelques frottements d’usage au dos. Rousseurs éparses sur les titres. Titre de la série supplémentaire bruni. Provenance : mention « Bibl. F… » dorée au bas du dos.
Mes ordres d'achat