[ALTMANN (Roberto), éditeur]. Brunidor. Portfolio... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
[ALTMANN (Roberto), éditeur]. Brunidor. Portfolio numéro quatre. Paris : [Brunidor], 1963-1964. — Album in-folio, 530 x 382 : (4 ff.), 4 planches. En feuilles, sous portefeuille de toile grenat à rabats de l’éditeur. Édition originale des Sept slogans ontophoniques de l’écrivain roumain Ghérasim Luca (1913-1994), accompagnés de 4 gravures originales hors texte d’Agustin FERNANDEZ (1928-2006), Enrique ZAÑARTU (1921-2000), Gisèle CELAN-LESTRANGE (1927-1991) et Jacques HÉROLD (1910-1987). Chaque gravure est numérotée et signée par l’artiste. Tirage à seulement 50 exemplaires sur vélin de Rives. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat