ALTMANN (Roberto). Élégies. [Paris] : Roberto... - Lot 173 - Ader

Lot 173
Estimation :
500 - 600 EUR
ALTMANN (Roberto). Élégies. [Paris] : Roberto Altmann, [1966]. — In-4, 328 x 253 : (12 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée. Édition originale de cet ouvrage formant le 6e livre de la collection « Avant-garde », composée et illustrée par l’artiste cubain Roberto ALTMANN (né en 1942), ornée de 2 eaux-fortes en couleurs dont une en frontispice et une dans le texte. Le tirage est tout à fait confidentiel puisqu’il n’excède pas les 10 exemplaires sur Auvergne à la main du moulin Richard de Bas, numérotés et signés par l’artiste. Exemplaire parfaitement conservé malgré la couverture légèrement brunie.
Mes ordres d'achat