ALTMANN (Roberto). Éphémérides. 9 éphémérides... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
400 - 500 EUR
ALTMANN (Roberto). Éphémérides. 9 éphémérides audio-visuelles accompagnées de 5 «impressions» et un frontispice gravés sur cuivre. [Paris] : Roberto Altmann, [1966]. — In-8, 251 x 165 : (18 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale très rare composée et illustrée par l’artiste cubain Roberto ALTMANN (né en 1942), ornée de 6 eaux-fortes originales dont 2 en couleurs. Elle forme le quatrième ouvrage de la collection « Avant-garde ». Tirage strictement limité à 14 exemplaires sur vélin d’Arches, numérotés et signés par l’auteur.
Mes ordres d'achat