ALTMANN (Roberto) - GETTE (Paul-Armand). Stances. Paris... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 687EUR
ALTMANN (Roberto) - GETTE (Paul-Armand). Stances. Paris : [Roberto Altmann], 1966. — In-4, 328 x 255 : (14 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée. Édition rare tirée à seulement 17 exemplaires, formant le 5e ouvrage de la collection « Avant-garde ». Il se compose d’un faux titre, d’un titre et de 7 stances, composés à l’aide d’empreintes en couleurs par Paul-Armand GETTE (né en 1927), et de 3 eaux-fortes originales à pleine page de Roberto ALTMANN (né en 1942). Tous les exemplaires sont signés par Gette et Altmann à la justification. Celui-ci est l’un des 12 sur papier vélin de Rives. Couverture brunie.
Mes ordres d'achat