BECQUE (Maurice de) - LOTI (Pierre). Le Mariage... - Lot 179 - Ader

Lot 179
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 687EUR
BECQUE (Maurice de) - LOTI (Pierre). Le Mariage de Loti. Paris : Librairie Lemercier, 1927 [1928]. — In-4, 281 x 226 : frontispice, (4 ff. premier blanc), 207 pp., (2 ff. dernier blanc), 19 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Très belle édition datée sur le titre de 1927 mais achevée d’imprimer le 28 février 1928, tirée à 285 exemplaires, illustrée de 34 superbes aquarelles de Maurice de BECQUE (1878-1938), reproduites par Jean Saudé, dont 20 hors texte. Un des 26 exemplaires sur japon impérial enrichis d’une suite en noir des illustrations et d’une aquarelle originale signée de Maurice de Becque. Exemplaire parfaitement conservé. Rousseurs éparses sur la couverture.
Mes ordres d'achat