BERQUE (Jean) - MARY (André). Tristan. C’est... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
BERQUE (Jean) - MARY (André). Tristan. C’est l’histoire des amours de Tristan & Iseut restituée en son intégrité et nouvellement écrite par le très scientifique poète André Mary, selon la droite poètrie & rhétorique gallicane. Paris : [aux dépens de Jean Berque], 1937. — In-4, 325 x 248 : 176 pp., (2 ff. blancs), 21 planches, couverture imprimée. Vélin ivoire, composition originale peinte à la gouache sur les plats, dos lisse, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition dédiée à Madame Edmée Maus, illustrée de 21 eaux-fortes originales hors texte en couleurs du peintre et illustrateur Jean BERQUE (1896-1954). Tirage à 180 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste à la justification ; celui-ci est l’un des 150 numérotés sur papier Maillol. Il est enrichi d’une suite en noir des eaux-fortes et de 3 grandes aquarelles originales signées ayant servies à l’illustration. Très bel exemplaire orné sur les plats de deux gouaches originales de Jean Berque, représentant respectivement un paysage méditerranéen avec des cavaliers et des navires, et un paysage avec un olivier et un panier garni de fleurs et de fruits.
Mes ordres d'achat