BRUNELLESCHI (Umberto) - LOUŸS (Pierre). Les... - Lot 185 - Ader

Lot 185
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 437EUR
BRUNELLESCHI (Umberto) - LOUŸS (Pierre). Les Aventures du roi Pausole. Paris : L’Estampe moderne, 1930. — In-8, 268 x 192 : frontispice, (3 ff. premier blanc), 324 pp., (2 ff.), 8 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Belle édition tirée à 524 exemplaires, illustrée de 17 superbes compositions d’Umberto BRUNELLESCHI (1879-1949), dont 9 hors texte, gravées à l’aquatinte par Gorvel et mises en couleurs par l’atelier Saudé. Un des 450 exemplaires sur vergé d’Arches, parfaitement conservé malgré 3 déchirures sans manque au dos.
Mes ordres d'achat