BUTOR (Michel). Revue rêvée ou le rêve du... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
600 - 800 EUR
BUTOR (Michel). Revue rêvée ou le rêve du déménagement. Braine le Comte : Lettera amorosa, 1974-1975. — 7 fascicules in-4, 260 x 190. En feuilles, étui. Collection complète des 7 fascicules ou parties composant cette œuvre particulière de Michel Butor, ainsi présentée sur le premier feuillet : « Le Rêve du Déménagement de et par Michel Butor raconté en 7 parties comprenant chacune une illustration originale & un texte critique inédit sur l’auteur ». Tirage à seulement 64 exemplaires. Un des 10 exemplaires « Complices » sur vélin de Lana, accompagnés de deux œuvres originales. L’ensemble est ainsi composé : - 1re partie : Sur la Plaque tournante par Jean Richer, accompagné d’une eau-forte de PEVERELLI et précédé du début du Rêve de et par Michel Butor. Contient en plus un montage original de Michel BUTOR et un monotype d’Olivier MEMBRINI. - 2e partie : Que l’enciellement spermanent rêvéalise par Roger Meyere accompagné d’une eau-forte de ZAÑARTU et précédé de la suite du Rêve de et par Michel Butor. Contient en plus un montage graphique de l’éditeur et un monotype d’Olivier MEMBRINI. - 3e partie : Les Cartes postales de Michel Butor par Gaston Puel accompagné d’une eau-forte de Paul FRANCK et précédé de la suite troisième du Rêve de et par Michel Butor. Contient en plus un « montage à toucher » de YSEULT et un monotype d’Olivier MEMBRINI. - 4e partie : La Reine, les Boules, le Répertorieur par Michel Vachey accompagné d’une eau-forte de Wout HOEBOER et précédé de la suite quatrième du Rêve de et par Michel Butor. Contient en plus un montage de Michel VACHEY et un monotype d’Olivier MEMBRINI. - 5e partie : Relation complète par Jean Starobinski, accompagné d’une eau-forte de Ania STARITSKY et précédé de la suite cinquième du Rêve de et par Michel Butor. Contient en plus une citation musicale de Henri POUSSEUR et un monotype d’Olivier MEMBRINI. - 6e partie : Les Miroirs de Borgès et les Mondes de Leibniz par Jean Roudaut ac
Mes ordres d'achat