CASTAÑO (Jorge Perez). Jeu de dés. [Vaduz,... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 062EUR
CASTAÑO (Jorge Perez). Jeu de dés. [Vaduz, Liechtenstein] : Brunidor [Robert Altmann], [1969]. — In-4, 340 x 270 : titre, 5 planches et 20 cubes dans un étui boîte de toile rouge de l’éditeur avec grande fenêtre ovale sur le premier plat. Livre-objet très rare composé d’un titre, de 6 lithographies originales numérotées et signées par le peintre cubain Jorge Pérez CASTAÑO (1932-2009), chacune quadrillée et tirée sur les presses de Michel Cassé, et de 20 cubes puzzles illustrés en couleurs destinés à reproduire les lithographies, le tout présenté dans un emboîtage de Bernard Duval. Tirage à 30 exemplaires signés par l’artiste à la justification qui se trouve au fond de la boîte. Celui-ci porte le numéro 1. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat