CELAN-LESTRANGE (Gisèle) - CELAN (Paul). Atemkristall. [Vaduz]... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CELAN-LESTRANGE (Gisèle) - CELAN (Paul). Atemkristall. [Vaduz] : Brunidor, 1965. — In-folio, 323 x 250 : (40 ff. 3 premiers et 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui en toile grise de l’éditeur. Édition originale rare de ce recueil de 20 poèmes inédits de Paul Celan, illustrée de 8 eaux-fortes originales à pleine page de Gisèle CELAN-LESTRANGE (1927-1991). Tirage limité à 85 exemplaires sur papier de Rives, signés par l’auteur et l’artiste à la justification. Un des 70 numérotés en chiffres arabes. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat