CELAN-LESTRANGE (Gisèle) - CELAN (Paul). Schwarzmaut. Vaduz... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CELAN-LESTRANGE (Gisèle) - CELAN (Paul). Schwarzmaut. Vaduz : Brunidor, 1969. — In-folio, 325 x 249 : (40 ff. 3 premiers et 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui en toile grise de l’éditeur. Édition originale rare de ce recueil de poèmes, illustrée de 15 eaux-fortes originales à pleine page de Gisèle CELAN-LESTRANGE (1927-1991). Tirage à seulement 85 exemplaires sur papier de Rives, signés par l’auteur et l’artiste à la justification. Un des 70 numérotés en chiffres arabes. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat