CHAPRONT (Henry) - KIPLING (Rudyard). La... - Lot 194 - Ader

Lot 194
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 11 250EUR
CHAPRONT (Henry) - KIPLING (Rudyard). La Plus Belle Histoire du Monde. Traduit de l’anglais avec autorisation de l’Auteur par Louis Fabulet et Robert d’Humière. Paris : René Kieffer, 1919. — In-8, 238 x 181 : (2 ff. blancs), 92 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Maroquin noir, plats ornés de deux bandes verticales parallèles composées de motifs à froid et mosaïqués de maroquin orange en forme de polygones identiques, partant du bord supérieur et descendant sur les trois quart des plats, desquels jaillissent 21 filets dorés ondulés, listel horizontal de maroquin orange sur le bas des plats passant par le dos, titre doré et mosaïqué de maroquin orange au centre du premier plat, entre les deux bandes verticales ; dos lisse orné de filets dorés, prolongement des filets des plats, encadrements de maroquin noir et orange à l’intérieur, orné de deux cadres de deux filets dorés, doublures et gardes de soie orange dorée, doubles gardes, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Pierre Legrain). Édition tirée à 550 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vergé à la forme des papeteries d’Arches. Exemplaire unique, comprenant en lieu et place des illustrations de Henri Dethomas, 20 dessins originaux rehaussés à l’aquarelle du peintre et illustrateur Henry CHAPRONT (1876-1965), dont un sur le titre, 3 dans le texte et 16 à pleine page. Tous les dessins, à l’exception de ceux des pages 19 et 21, sont signés par l’artiste. Précieux exemplaire relié par Pierre Legrain, parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat