[COLLECTIF]. Variations sur l’imaginaire. Paris... - Lot 196 - Ader

Lot 196
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
[COLLECTIF]. Variations sur l’imaginaire. Paris : Club du livre, Philippe Lebaud éditeur, [1972]. — In-4, 374 x 280 : (4 ff. 3 premiers blancs), 172 pp., (6 ff. 3 derniers blancs). Box bleu, plats ornés d’un oiseau stylisé en box noir serti d’un filet doré, dos lisse orné du titre en long, doublures et gardes de papier bois, tête dorée, non rogné, emboîtage de l’éditeur (Jacques Ebrard d’après une maquette de Paul Mc Lennon). Édition originale tirée à 190 exemplaires, plus quelques exemplaires de collaborateurs, de ce recueil présenté par Alain Bosquet, contenant 20 textes inédits d’auteurs aussi divers que Cioran, Claude Roy, Pierre Oster, Robert Sabatier, Jean Follain, Daniel Boulanger, René de Obaldia, Asturias, Guillevic, Pierre Emmanuel, etc. Chaque texte est illustré d’une lithographie originale en couleurs à pleine page, de CREMONINI, MAN RAY, Jacques HÉROLD, LAMY, Joachim FERRER, François LUNVEN, Lucien COUTAUD, DELMOTTE, Bernard DUFOUR, Leonor FINI, Stanislas LEPRI, Georges ROHNER, Gilles AILAUD, Jean HÉLION, Félix LABISSE, Enrico BAJ, André MASSON, Jacques MONORY, Cesare PEVERELLI et Fred DEUX. Chaque lithographie et chaque texte porte la signature autographe de son auteur. L’ouvrage est conservé dans une reliure décorée de l’éditeur, réalisée par Jacques Ebrard d’après une maquette de Paul Mc Lennon. Un des exemplaires hors commerce réservés aux collaborateurs. Petites griffures sur le premier plat.
Mes ordres d'achat