COSTER (Germaine Marguerite de). Buffon.... - Lot 197 - Ader

Lot 197
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 750EUR
COSTER (Germaine Marguerite de). Buffon. Lettre-préface de Georges Duhamel. S.l., [1951]. — In-folio, 440 x 310 : 101 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture muette. Box noir, dos et plats traversés par une large bande de peau de serpent teintée, titre et nom de l’artiste en lettres à froid et grises sur le premier plat, dos lisse, doublures et gardes de daim gris, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box noir, étui (M. J. Guian-Milliaud - C. Ribal). Superbe édition de ces fragments de l’Histoire naturelle de Buffon, extraits de l’édition Furne de 1839, choisis par Germaine de COSTER (1895-1992) qui les a illustrés de 30 compositions gravées sur bois de fil et imprimées à l’encre de Chine, dont 3 à pleine page et 27 dans le texte. Tirage unique à 115 exemplaires sur japon nacré, signés par Germaine de Coster. Celui-ci est l’un des 86 numérotés de 19 à 104, exceptionnellement truffé des pièces suivantes : - épreuves en premier état sur japon mince et en état avec fond de couleur sur japon nacré de la figure du perroquet. La seconde est signée par l’artiste et dédicacée à Monsieur D. Zierer. - Une des 16 épreuves sur japon de la gravure d’un homard, numérotée et signée par l’artiste. - Suite complète, peut-être unique, justifiée par l’artiste : « Tirage spécial pour Monsieur D. Zierer sur Toschi de Formose ». - Épreuves sur vélin du titre et des pages 17 à 20. - Tirage sur japon d’un bois non retenu, signé en bleu au verso. - Épreuve avant la lettre sur japon nacré de 2 gravures du livre. - 2 dessins originaux au lavis sur japon, signés par Germaine de Coster, le premier dédicacé à D. Zierer et daté du 3 janvier 1957. - 3 illustrations sur vélin tirées du Buffon de Picasso, sous chemise portant cette note en rouge : « Animaux de Monsieur Picasso et de Germaine de Coster. Comparez les talents ! ». - Invitation pour le vernissage de l’exposition du livre le 21 décembre
Mes ordres d'achat