COSTER (Germaine Marguerite de) - SAINT-EXUPÉRY... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 375EUR
COSTER (Germaine Marguerite de) - SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Vol de nuit. Préface d’Anré Gide. Paris : Centraux Bibliophiles, [1957]. — In-folio, 376 x 264 : (5 ff. premier et troisième blancs), x pp., (2 ff.), 161 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. Box noir poncé sur une trame de lignes irrégulières, plats ornés de petits filets métallisés vert, violet, bleu et rouge s’entrecroisant et de pièces triangulaires de box noir, incrustées et collées, poncées et bordées de petits filets métallisés en couleurs, roulette perlée à froid, dos lisse, doublures et gardes de daim bleu bordé de box noir, non rogné, couverture et dos conservés, emboîtage de daim bleu à coins de box noir (Florent Rousseau 2011). Édition illustrée de 19 burins originaux de Germaine Marguerite de COSTER (1895-1992), dont 4 à pleine page et 15 dans le texte. Tirage unique à 140 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l’artiste. Celui-ci fut spécialement imprimé pour Maurice Legrand. Très bel exemplaire relié par Florent Rousseau.
Mes ordres d'achat