DALI (Salvador) - DANTE. La Divine comédie.... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
DALI (Salvador) - DANTE. La Divine comédie. Illustrations de Dali. 6 volumes in-folio, 331 x 263, en feuilles, couverture rempliée, sous chemise et étui d’édition. Célèbre édition de la Divine comédie dans la traduction de Julien Brizeux, illustrée de 100 aquarelles en couleurs à pleine page de Salvador DALI (1904-1989), reproduites par les soins de Raymond Jacquet avec la collaboration de Jean Taricco. Tirage à 4765 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives ; celui-ci est l’un des 3900 numérotés de 866 à 4765. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat