DALI (Salvador) - RONSARD (Pierre de). Les... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
DALI (Salvador) - RONSARD (Pierre de). Les Amours de Cassandre. Paris : Éditions Argillet, 1968. — In-folio, 382 x 285 : frontispice, (42 ff. premier et avant dernier blancs), 9 planches, couverture gaufrée. En feuilles, sous chemise et étui-boîte en toile de l’éditeur, dans le carton d’origine. Édition recherchée, illustrée de 18 compositions gravées à la pointe sèche et au rubis par Salvador DALI (1904-1989), dont 10 hors texte, 7 à pleine page et 1 dans le texte. Le tirage fut limité à 299 exemplaires signés par l’artiste à la justification. Chaque hors-texte comporte le cachet de l’éditeur à l’empreinte de la signature de Dali. Un des 75 exemplaires sur vélin d’Arches teinté, accompagnés d’une suite des hors-textes en noir. Exemplaire parfaitement conservé, dans son carton d’origine.
Mes ordres d'achat