DARAGNÈS (Jean-Gabriel) - GOETHE. Ce livre... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
600 - 800 EUR
DARAGNÈS (Jean-Gabriel) - GOETHE. Ce livre contient la malheureuse histoire du docteur Faust écrite par Wolf. Gœthe traduite par Gérard de Nerval avec une préface de Pierre Mac Orlan. Paris : Éditions de la Roseraie, [1924]. — In-4, 325 x 250 : frontispice, (2 ff.), X, 160 pp., (1 f.), 11 planches, couverture imprimée. Maroquin noir, titre « Faust » en lettres mosaïquées de box rouge en léger relief sur le premier plat, dos lisse orné de même, maroquin noir et listel de box rouge en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée noire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Creuzevault). Édition tirée à 439 exemplaires, illustrée de 12 eaux-fortes originales hors texte et 38 vignettes gravées sur bois de Jean-Gabriel DARAGNÈS (1886-1950). Un des 25 exemplaires in-4 raisin sur papier de Hollande van Gelder, celui-ci comprenant 3 états des eaux-fortes (eau-forte pure sur japon, état avec remarques sur vélin et état définitif sur hollande), une suite des bois sur chine, une gravure refusée en 2 états (eau-forte pure sur japon, état avec remarques sur vélin), ainsi qu’un dessin original signé de l’artiste, étude pour la seconde planche. Très bel exemplaire relié par Maylander. Rousseurs affectant essentiellement les marges des planches.
Mes ordres d'achat