DARAGNÈS (Jean-Gabriel) - FLAUBERT (Gustave). La... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 875EUR
DARAGNÈS (Jean-Gabriel) - FLAUBERT (Gustave). La Tentation de St Antoine. Avec une introduction de Paul Valéry. Paris : chez l’artiste, 1942. — In-4, 307 x 227 : XXIV pp., (2 ff.), 221 pp., (1 f.), couverture illustrée. Maroquin brun, plats ornés d’une large composition faite de cercles concentriques formés de pièces de maroquin havane, brun, beige et fauve, autour d’une petite croix centrale en maroquin grenat, filets dorés irradiants aux quatre points cardinaux, dos lisse, encadrement de maroquin brun à l’intérieur, orné d’un filet à froid et d’un filet doré ainsi que d’un losange mosaïqué de maroquin fauve aux angles, doublures et gardes de daim marron, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin brun, étui (Semet & Plumelle). Belle édition imprimée et illustrée par Jean-Gabriel DARAGNÈS (1886-1950), comprenant 24 bois originaux en couleurs dont un en frontispice et 9 à pleine page, ainsi qu’une composition en bistre sur la couverture. Tirage à 1480 exemplaires sur papier vélin de Rives. Celui-ci est l’un des 30 premiers enrichis d’une suite des gravures en couleurs et d’un dessin original de l’artiste ayant servi à l’illustration. Superbe exemplaire en reliure mosaïquée de Semet et Plumelle, enrichi d’un second dessin de Daragnès.
Mes ordres d'achat