DEBRÉ (Olivier). L’Ecclésiaste un temps pour... - Lot 205 - Ader

Lot 205
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 625EUR
DEBRÉ (Olivier). L’Ecclésiaste un temps pour tout. Traduit de l’hébreu par Ernest Renan. Paris : Les Amis du livre contemporain, [1999]. — In-folio, 450 x 320 : (2 ff. blancs), 97 pp., (7 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte d’édition. Édition tirée à 210 exemplaires sur vélin d’Arches, illustrée de 7 eaux-fortes et 2 lithographies originales de l’artiste peintre Olivier DEBRÉ (1920-1999). Il s’agit du dernier livre illustré par l’artiste qui mourut juste après le tirage des gravures. Un des 180 exemplaires réservés aux sociétaires, celui-ci spécialement imprimé pour le docteur René-Jean César, enrichi de 2 exemplaires du menu du déjeuner donné le lundi 26 avril 1999 à l’occasion de la sortie du livre, illustré d’une lithographie de Debré. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat