DENIS (Maurice) - VERLAINE (Paul). Sagesse. Paris... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 625EUR
DENIS (Maurice) - VERLAINE (Paul). Sagesse. Paris : Ambroise Vollard, 1911. — In-4, 286 x 227 : (4 ff.), 100 pp., (2 ff. premier blanc), couverture imprimée. Reliure en bois à charnières ouvrant sur l’arrière, sur le premier plat figure une grande composition marquetée de bandes obliques répétées en bois teinté de diverses couleurs (jaune, orange, marron, gris, beige, bleu, etc.), dos lisse, gardes de velours gris, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Alain Taral). Édition tirée à 250 exemplaires, très joliment illustrée de plus de 70 compositions en noir et en couleurs, dont de nombreux ornements, de Maurice DENIS (1970-1943), gravés sur bois par Jacques Beltrand. C’est en 1889, du vivant de l’auteur, que Maurice Denis entreprit d’illustrer ces poèmes. Encore tout jeune, il eut l’occasion de montrer ses dessins à Verlaine qui ne se résolut pas à les publier. Maurice Denis les reprit en 1910, les coloria et les confia à Jacques Beltrand qui les grava sur bois. L’ouvrage sera enfin imprimé le 30 août de cette même année. Le titre porte la date de 1911. Un des 210 exemplaires sur Hollande Van Gelder, superbement relié par Alain Taral. Exemplaire parfaitement conservé. Sans les rabats de la couverture qui ont cependant brunis les bords des premiers et derniers feuillets blancs.
Mes ordres d'achat