DUFY (Raoul) - MALLARMÉ (Stéphane). Madrigaux. Paris... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 687EUR
DUFY (Raoul) - MALLARMÉ (Stéphane). Madrigaux. Paris : La Sirène, 1920. — In-4, 283 x 220 : (32 ff. premier et dernier blancs), couverture imprimée. Pleine toile noire ornée de 4 bandes horizontales beiges traversant les plats et le dos, auteur et titre portés à la main et large pièce circulaire de parchemin orné d’une composition ciselée et peinte représentant une coupe avec 3 œufs de Pâques au centre sur le premier plat, dos lisse, tête bleue, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure du temps). Édition originale de ce recueil de madrigaux, illustrée de 25 compositions à pleine page de Raoul DUFY (1877-1953), mises en couleurs par Richard. Tirage à 1110 exemplaires ; celui-ci est l’un des 20 premiers sur vélin de Rives à la forme contenant une suite des compositions en noir. Le coloris dans ce tirage est d’une grande beauté. Bel exemplaire en reliure légèrement postérieure, non signée, comprenant sur le premier plat une pièce ronde de parchemin orné d’une peinture ciselée reprenant l’une des illustrations du livre. Provenance : Marie-Josée Guian, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat