DUNOYER DE SEGONZAC (André) - DORGELÈS (Roland). Les... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 750EUR
DUNOYER DE SEGONZAC (André) - DORGELÈS (Roland). Les Croix de bois. Paris : La Banderole, [1921]. — In-8, 253 x 183 : frontispice, (4 ff. 2 premiers blancs), 278 pp., (5 ff. 3 derniers blancs), 9 planches, couverture imprimée. Maroquin noir, plats ornés d’une croix centrale en galuchats blancs entourés de larges plaques de bois et d’empreintes de carrés, losanges, rectangles et zigzag à froid, quadrillage en losanges à froid et bande de points au palladium au centre du bord supérieur et inférieur des plats, dos lisse orné de quadrillages à froid de bandes de points au palladium, encadrement de maroquin noir à l’intérieur, orné de filets et de points au palladium, doublures et gardes de velours noir, doubles gardes, non rogné, couverture conservée, étui (Pierre Legrain). Première édition illustrée, ornée de 50 compositions d’André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974), dont 10 pointes sèches originales hors texte et 40 dessins reproduits dans le texte. Tirage à 600 exemplaires. Celui-ci est l’un des 20 sur japon impérial, contenant une suite des pointes sèches sur Hollande et enrichi d’un dessin original signé de l’artiste à l’encre de Chine. Superbe exemplaire en reliure de Pierre Legrain. Ce dernier conçut plusieurs reliures sur ce titre. Celle-ci, recouvrant un exemplaire sur japon, est particulièrement précieuse du fait de l’utilisation de matières rares comme le galuchat et le bois. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat