GIACOMETTI (Alberto) - DU BOUCHET (André). Air.... - Lot 220 - Ader

Lot 220
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 875EUR
GIACOMETTI (Alberto) - DU BOUCHET (André). Air. 1950-1953. [Paris] : Clivages, [1977]. — In-8, 210 x 140 : (32 ff. premier et dernier blancs), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition en grande partie originale de ce recueil de poésies d’André Du Bouchet ; seuls 8 poèmes figuraient dans l’édition de 1951. Un des quelques exemplaires hors commerce sur papier de lin du Moulin de Larroque, les seuls, avec les 70 premiers sur le même papier, à contenir un portrait de l’auteur gravé à l’eau-forte par Alberto GIACOMETTI (1901-1966). Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat