HAMBOURG (André) - RÉGNIER (Henri de). La... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
HAMBOURG (André) - RÉGNIER (Henri de). La Vie vénitienne. S.l. : Rombaldi, [1959]. — In-folio, 380 x 280 : 140 pp., (6 ff. 3 derniers blancs), couverture illustrée. Reliure à plats rapportés de parchemin teinté en nuances de verts, tenus par 7 bandes de cuir cousues à l’aide de fils vert et noir, dos lisse de peau de serpent teintée vert foncé, doublures de daim gris, gardes de peau de serpent teintée vert sombre, en prolongement du dos, doubles gardes, non rogné, couverture et dos conservés, emboîtage de maroquin gris, doublé de daim de même couleur (Sün Evrard 1996). Édition illustrée de 48 compositions en couleurs et de 79 vignettes en noir d’André HAMBOURG (1909-1999), peintre officiel de la Marine, gravées sur bois par Gérard Angiolini et Gilbert Rougeaux. Tirage à 231 exemplaires plus quelques exemplaires pour les collaborateurs. Un des 41 premiers sur japon nacré, celui-ci faisant partie des 36 comprenant un dessin original signé, une épreuve sur soie d’une des illustrations, une suite des illustrations sur pur fil de Hollande et la décomposition d’une des gravures. Envoi de l’artiste à la justification, accompagné d’un dessin original au crayon. Le destinataire n’est pas mentionné. Superbe exemplaire relié par Sün Evrard en 1996.
Mes ordres d'achat