HENRY (Maurice). Les Métamorphoses du Vide. Paris... - Lot 224 - Ader

Lot 224
Estimation :
400 - 500 EUR
HENRY (Maurice). Les Métamorphoses du Vide. Paris : les Éditions de Minuit, [1955]. — In-4, 270 x 210 : (32 ff.). Cartonnage noir illustré de l’éditeur. Édition originale de cette histoire en images racontant le voyage onirique et poétique d’Adrien. Cet ouvrage est l’œuvre du poète, peintre et illustrateur Maurice HENRY (1907-1984), proche des surréalistes. Il est considéré comme l’un des plus beaux livres objets du XXe siècle. Il se compose de 64 planches en couleurs sur 32 feuillets dont 16 ajourés. « À l’image du voyage onirique et enchanteur du personnage, qui a quitté la terre ferme pour circuler à travers des paysages fantastiques, tour à tour aquatique, végétal et minéral, ces ajours induisent dans la lecture une logique nouvelle et en bouleversent la temporalité : chaque feuillet tourné est un pas vers une surprise. Empreintes de surréalisme, ces Métamorphoses, tout à fait à part dans l’œuvre de Maurice Henry, content aussi en images des réminiscences clés de son existence en réunissant les figures de compagnons de route tels René Daumal, poète du Grand Jeu, et André Breton » (présentation des éditions des Sandres pour la réédition du livre en 2018). Exemplaire de second tirage, le premier ayant été en grande partie détruit dans un incendie. Exemplaire bien conservé malgré une déchirure d’une dizaine de centimètres à la toile du dos.
Mes ordres d'achat