HÉROLD (Jacques) - BUTOR (Michel). La Politique... - Lot 225 - Ader

Lot 225
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
HÉROLD (Jacques) - BUTOR (Michel). La Politique des charmeuses. Vaduz : Brunidor, 1969. — Rouleau de soie imprimée entourée autour de deux cylindres incrustés dans un emboîtage de toile beige de l’éditeur. Édition en partie originale, illustrée de 7 eaux-fortes originales de Jacques HÉROLD (1910-1987). Le texte est imprimé en rouge et les illustrations en noir sur de la soie blanche se déroulant à l’aide de deux cylindres à l’intérieur d’un emboîtage spécial conçu par Jean Duval. Tirage à 50 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci un des 35 numérotés en chiffres arabes. Exemplaire parfaitement conservé. On joint : - HÉROLD (Jacques) - BUTOR (Michel). Dialogues des règnes. Vaduz : Brunidor, 1967. — In-folio, 335 x 260 : (38 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui en toile de l’éditeur. Édition originale illustrée de 15 grandes compositions gravées sur cuivre par Jacques HÉROLD. Il est indiqué sous la justification que « L’ordre des 15 planches est à votre gré ». Tirage à 95 exemplaires sur grand vélin d’Arches, signés par l’auteur et l’illustrateur au colophon ; celui-ci est l’un des 75 numérotés en chiffres arabes. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat