IMAGIER DE LA GRAVURE SUR BOIS ORIGINALE. Paris... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
6000 - 8000 EUR
IMAGIER DE LA GRAVURE SUR BOIS ORIGINALE. Paris : [S.G.B.O.], 1920-1929. — 11 albums en un volume in-4, 326 x 272. Chagrin noir, empreinte dorée d’une plaque gravée de Paul Jouve sur le premier plat, dos lisse, doublures et gardes de daim gris, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Marie-Josée Guian 2016). Suite complète des 10 recueils de l’Imagier de la gravure sur bois originale, parus chaque année entre 1920 et 1929, contenant chacun 12 planches originales numérotées et signées par les artistes. L’ensemble se compose ainsi : I. 1920 : H. Amédée-Wetter. - Jacques Beltrand. - Émile Boizot. - Robert Bonfils. - Henry Cheffer. - P.-E. Colin. - Pierre Gusman. - J.-E. Laboureur. - Le Meilleur. - Perrichon. - Quillevic. - Siméon. Un des 105 exemplaires sur vélin d’Arches imprimés sur les presses de F.-L. Schmied. II. 1921 : Paul Baudier. - Camille Beltrand. - Louis Bouquet. - Honoré Broutelle. - Raphaël Drouart. - Hermann-Paul. - Louis Jou. - Migonney. - Morin-Jean. - F.-L. Schmied. - J.-B. Vettiner. - Maximilien Vox. Un des 125 exemplaires sur vélin d’Arches imprimés sur les presses de F.-L. Schmied. III. 1922 : Gabriel Belot. - H. Broutelle. - J.-L. Chadel. - Henry Cheffer. - P.-E. Colin. - Hermann-Paul. - Le Meilleur. - H. Lespinasse. - Edward Pellens. - Paul Vera. - J.-B. Vettiner. - Amédée Wetter. Tirage à 154 exemplaires tirés sur les presses de Frazier-Soye. Un des 136 sur vélin. Le titre est sur vergé d’Arches et la gravure de Chadel sur japon. IV. 1923 : Paul Baudier. - Jacques Beltrand. - E. Boizot. - Robert Bonfils. - Georges Bruyer. - A. de Carolis. - Migonney. - Morin-Jean. - J.-L. Perrichon. - Picart-Ledoux. - Quillevic. - P.-E. Vibert. Tirage à 154 exemplaires tirés sur les presses de Frazier-Soye. Un des 136 sur vélin. V. 1924 : Camille Beltrand. - J.-L. Chadel. - Henry Cheffer. - Raphaël Drouart. - Pierre Gusman. - Louis Jou. - Lebedeff. - Herbert Lespinasse. - M. Méheut. - Edward Pellens. - F.-L. Schmied
Mes ordres d'achat