JOU (Louis) - MÉRIMÉE (Prosper). Le Carrosse... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
800 - 1000 EUR
JOU (Louis) - MÉRIMÉE (Prosper). Le Carrosse du Saint-Sacrement. Suivi de : La Perle de Tolède. Une femme est un diable. Les Ames du Purgatoire. Le Ciel et l’Enfer. Paris : Société du livre d’Art, 1929. — In-4, 277 x 218 : (4 ff.), 231 pp., (5 ff.), couverture imprimée. Maroquin bordeaux, trois filets à froid passant sur les bords et au centre de 4 nerfs du dos, se rejoignant sur le bord des plats et se terminant par un motif à froid, doublures de maroquin violet orné de trois filets dorés et d’un listel de maroquin gris en encadrement, ainsi que des armes du duc de Massa dorées et mosaïquées de maroquin rouge, blanc et vert au centre, gardes de soie moirée violette, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (P. Affolter - J. Augoyat-suc.). Belle édition tirée à 150 exemplaires sur vélin d’Arches, entièrement réalisée par Louis JOU (1881-1968) qui a composé le texte avec ses caractères, exécuté le tirage dans son atelier à Paris, et a dessiné ainsi que gravé plus de 50 bois originaux, dont 19 à pleine page. Exemplaire spécialement imprimé pour le duc de Massa, désignant Jean Louis Napoléon Régnier (1875-1946), 4e duc de Massa, en reliure portant ses armes mosaïquées sur les doublures, réalisée par J. Augoyat, successeur de Paul Affolter. Exemplaire parfaitement conservé, malgré des piqûres à quelques pages.
Mes ordres d'achat