JOUVE (Paul) - LOTI (Pierre). Un pèlerin... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
JOUVE (Paul) - LOTI (Pierre). Un pèlerin d’Angkor. Paris : Paul Jouve, François-Louis Schmied, 1930. — In-4, 328 x 275 : (6 ff.), 142 pp., (5 ff. dernier blanc), 10 planches, couverture illustrée. Box noir, premier plat orné de filets dorés horizontaux et verticaux, entourant un grand rectangle de galuchat incrusté au centre, encadré de baguettes de bakélite blanche et d’ébène, dos lisse, filet doré en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de daim gris bordé de box noir, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box noir, étui (M. J. Guian-Milliaud). Édition illustrée de 62 compositions de Paul JOUVE (1878-1973) gravées sur bois en couleurs par François-Louis Schmied qui a également assuré l’impression. On compte 13 lettrines, 13 ornements, 13 bandeaux, 11 culs-de-lampe, 10 planches et 2 compositions sur double page. Tirage à 225 exemplaires sur vélin de Lana signés par Schmied et Jouve ; un des 200 numérotés en chiffres arabes. Bel exemplaire relié par Marie-Josée Guian pour son compte personnel. Quelques décharges des gravures.
Mes ordres d'achat