JOUVE (Paul) - MARAN (René). Le Livre de... - Lot 231 - Ader

Lot 231
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 125EUR
JOUVE (Paul) - MARAN (René). Le Livre de la Brousse. Paris : Les bibliophiles de l’automobile-club de France, 1937. — In-4, 322 x 262 : (4 ff. 2 premiers blancs), 200 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise de l’éditeur. Remarquable édition tirée à 122 exemplaires sur vélin d’Arches, illustrée de 39 compositions du peintre et illustrateur Paul JOUVE (1878-1973) gravées sur bois par Pierre Bouchet, dont une sur la couverture, 10 à pleine page et 28 dans le texte. Exemplaire spécialement imprimé pour Édouard Cosson. Couverture brunie, quelques rousseurs éparses. Sans l’étui.
Mes ordres d'achat