LABOUREUR (Jean-Émile) - PERRAULT (Charles). Peau... - Lot 235 - Ader

Lot 235
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 625EUR
LABOUREUR (Jean-Émile) - PERRAULT (Charles). Peau d’âne, conte. [Paris] : Éditions du Perce-neige, [1936]. — In-8, 253 x 170 : 65 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture muette. Broché, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 257 à 265, n° 518. Un des livres les plus rares parmi ceux illustrés par Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943). Il est illustré en premier tirage de 31 compositions originales dans le texte, dessinées et gravées à l’eau-forte et au burin par l’artiste. Tirage strictement limité à 75 exemplaires numérotés et signés par Laboureur ; celui-ci, sur vélin de Rives, est justifié par ce dernier « exemplaire d’auteur ». Chemise abîmée.
Mes ordres d'achat