LABOUREUR (Jean-Émile) - TOULET (Paul Jean). Les... - Lot 236 - Ader

Lot 236
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 187EUR
LABOUREUR (Jean-Émile) - TOULET (Paul Jean). Les Trois impostures. Paris : Creuzevault, [1946]. — In-8, 252 x 177 : 106 pp., (7 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Box marron foncé, premier plat orné de deux incrustations de galuchat rose serti de listel de bois marqueté, nom de l’auteur et de l’artiste et titre en lettres beiges, doublures bords à bords de box marron foncé, gardes de daim gris, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box marron foncé, étui (M. J. Guian-Milliaud). Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 589 à 593, n° 836. Édition tirée à 250 exemplaires sur vélin de Rives, imprimée en noir et vert, ornée de 23 compositions dans le texte de Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943), interprétées sur bois par Georges Beltrand et tirées au repérage en 5 ou 8 passages. La dernière illustration représente un autoportrait de l’artiste. Cet ouvrage, publié de façon posthume pour l’auteur et l’illustrateur, est le seul qui propose des illustrations de Laboureur non gravées par ses soins. Un des 50 premiers exemplaires enrichis d’une suite des illustrations sur chine, celui-ci comprenant en plus la « Décomposition de la planche page n° 13 en 7 passages » également sur chine. Superbe exemplaire, monté sur onglets, très bien relié par Marie-Josée Guian pour son propre compte.
Mes ordres d'achat