LABOUREUR (Jean-Émile) - TOULET (Paul Jean). Les... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 875EUR
LABOUREUR (Jean-Émile) - TOULET (Paul Jean). Les Trois impostures. Paris : Creuzevault, [1946]. — In-8, 250 x 160 : 106 pp., (7 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin vieux rose, plats ornés d’un décor en continue sur les plats et le dos composé d’une série de 3 filets noirs horizontaux et verticaux parallèles dessinant une grande croix au centre des plats, ornée sur les bords verticaux de trois filets dorés, et décoré d’une composition symétrique formée de bandes ondulées faites de points dorées, dos lisse, encadrement de maroquin vieux rose à l’intérieur, orné de filets dorés et noir ainsi que de points dorés, doublures et gardes de soie moirée verte, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin vieux rose, étui (Gruel). Autre exemplaire du même ouvrage. Un des 200 exemplaires du tirage ordinaire sans la suite. Superbe exemplaire en reliure de Gruel.
Mes ordres d'achat