LAMBERT (André) - APULÉE. Amour et Psyché. Paris... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
400 - 500 EUR
LAMBERT (André) - APULÉE. Amour et Psyché. Paris : à la Tradition, 1939. — In-4, 287 x 203 : (6 ff. 3 premiers blancs), 5 pp., (1 f.), 92 pp., (2 ff.), pp. a à h, (2 ff.), XLI pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Belle édition entièrement gravée, tirée à 372 exemplaires, illustrée d’un frontispice et de 24 compositions en couleurs dans le texte, gravées à l’eau-forte par le graveur et illustrateur suisse André LAMBERT (1884-1967). Un des 21 premiers exemplaires sur japon impérial à la forme, celui-ci un des 17 enrichis de 3 suites des illustrations (au trait sur japon, en noir avec remarque sur japon, « en leurs deux planches couleurs réunies » sur vélin d’Arches), d’une aquarelle originale de l’artiste et de 2 cuivres, le premier d’une illustration et le second d’une page de texte. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat