LA NÉZIÈRE (Joseph de) - RIVIÈRE (Paul-Louis). Poh-Dèng.... - Lot 239 - Ader

Lot 239
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 875EUR
LA NÉZIÈRE (Joseph de) - RIVIÈRE (Paul-Louis). Poh-Dèng. Scène de la vie siamoise. Paris : H. Piazza, [1913]. — In-8, 227 x 161 : (1 f. blanc), 179 pp., (3 ff.), couverture illustrée. Parchemin blanc à la bradel, plats entièrement décorés d’un riche décor oriental peint en couleurs, dos lisse orné de motifs orientaux peints en couleurs, frise orientale peinte en couleurs à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée rouge, tranches dorées sur témoins, doubles gardes, couverture et dos conservés, chemise à dos de parchemin blanc orné du titre et de dessins originaux peints, étui (G. Levitzky). Édition très recherchée de ce superbe ouvrage sur la Thaïlande, illustré de 50 aquarelles en couleurs, dont 10 à pleine page, ainsi que de divers ornements, compositions décoratives à pleine page, bandeaux et vignettes d’après l’artiste peintre orientaliste et voyageur Joseph de LA NÉZIÈRE (1873-1944). Le titre indique par erreur H. de La Nézière. L’édition fut tirée à 350 exemplaires ; celui-ci est l’un des 62 sur japon, spécialement imprimé pour le relieur Grégoire Levitzky (1885-1969), enrichi d’une suite des aquarelles sur papier vélin, en bistre ou en bleu, et d’une épreuve rehaussée de la planche de la page 103, reliée en tête. Superbe exemplaire dans une spectaculaire reliure peinte de Levitzky, réalisée pour sa collection personnelle. Il a pris soin de l’orner d’un décor d’une grande richesse et d’une grande finesse. Exemplaire enrichi du prospectus de parution.
Mes ordres d'achat