LAURENCIN (Marie) - GIDE (André). La Tentative... - Lot 240 - Ader

Lot 240
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
LAURENCIN (Marie) - GIDE (André). La Tentative amoureuse ou le Traité du vain désir. Paris : Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1921. — In-8, 239 x 203 : frontispice, (19 ff. 2 derniers blancs), 3 planches, couverture illustrée. Box bleu foncé, premier plat orné de 3 pièces de peau de lézard bleu foncé en forme de triangle aux bords courbes et dorés, dos lisse, doublures et gardes de daim rose, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, emboîtage à dos, bandes et tranches de box bleu foncé, doublé de daim rose (M. J. Guian-Milliaud). Première édition illustrée, ornée de 8 aquarelles de Marie LAURENCIN (1883-1956), dont 4 hors texte, gravées sur bois en couleurs par Jules Germain et L. Petitbarat. Tirage unique à 412 exemplaires sur papier Lafuma-Navarre. Un des 12 hors commerce, spécialement imprimé pour Sylvia ? (nom difficile à déchiffrer). Exemplaire enrichi de deux épreuves sur japon mince de deux des bois in-texte du livre. Belle reliure de Marie-Josée Guian, réalisée pour son compte personnel. Couverture restaurée.
Mes ordres d'achat