LAURENCIN (Marie). Les Petites filles. S.l.... - Lot 245 - Ader

Lot 245
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
LAURENCIN (Marie). Les Petites filles. S.l. : Éditions de la Nouvelle Revue Belgique, [1942]. — In-4, 281 x 233 : (24 ff. 2 derniers blancs), couverture bleue illustrée. Box blanc, large bande verticale traversant le premier plat, faite de lanières peintes de points rouges et orange et de larges filets en dégradé de verts, pièce rectangulaire de box blanc collée au centre du bord supérieur, ornée sur les bords droit et gauche de traits peints en verts et de points rouges, verts et orange, nom de l’artiste et titre inscrits en lettres vertes, dos lisse, non rogné, couverture conservée, emboîtage à dos plat de box blanc (Annie Boige 2006). Charmante édition de ce recueil de 9 poèmes de la poétesse Renée de Brimont, illustrée de 8 dessins et d’une aquarelle de Marie LAURENCIN (1883-1956), reproduits en couleurs à pleine page. Le tirage a été limité à 409 exemplaires plus quelques exemplaires nominatifs. Celui-ci est l’un des 8 sur alfa satiné, après un unique sur japon, contenant le dessin original signé de l’un de ceux reproduits dans l’ouvrage, ainsi qu’une suite des illustrations sur vélin (ex. G). Exemplaire du photographe Willy Michel, enrichi d’un envoi de Marie Laurencin accompagné d’un auto-portrait en « petite fille » : A mon ami // Willy Michel // Cette Marie petite fille // Marie Laurencin // Juillet 1943 Willy Michel (1904-1976) installa en 1928 l’une des premières cabines parisiennes dans son studio d’art Photomaton. Bibliophile, grand amateur de dédicace et fasciné par les célébrités, il se photographia pendant une vingtaine d’année avec les stars du moment. Très bel exemplaire relié par Annie Boige, parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat