LAURENCIN (Marie) - VERLAINE (Paul). Fêtes... - Lot 247 - Ader

Lot 247
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LAURENCIN (Marie) - VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Paris : Albert Messein, 1944. — In-4, 254 x 218 : 102 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Box beige, 2 camées coquilles représentant des angelots montés sur or collés sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, emboîtage à dos plat et coins de box beige (M.-J. Guian-Milliaud). Très belle édition publiée sous la direction de Robert Bonfils, illustrée de 10 pointes sèches originales de Marie LAURENCIN (1883-1956) dont une en couleurs en frontispice et 9 en noir à pleine page. Tirage à 263 exemplaires ; un des 25 de tête sur papier d’Auvergne à la main, des moulins du Val de Laga, à Richard-de-Bas, celui-ci faisant partie des 18 enrichis d’une suite des illustrations sur chine après signature des planches. Très bel exemplaire relié par Marie-Josée Guian pour son propre compte, enrichi d’une plaque d’acier gravée et barrée de l’une des illustrations du livre. Les camées, du début du XIXe siècle, représentent deux petits angelots ou amours assis, l’un tenant un arc et l’autre levant une coupe de vin.
Mes ordres d'achat