LAURENCIN (Marie) - LOUŸS (Pierre). Dialogue... - Lot 249 - Ader

Lot 249
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 625EUR
LAURENCIN (Marie) - LOUŸS (Pierre). Dialogue sur la danse suivi d’un commentaire de Serge Lifar. Paris : Georges Guillot éditeur, [1949]. — In-folio, 376 x 280 : 61 pp., (6 ff. deux derniers blancs), couverture imprimée. Maroquin cerise, premier plat orné de filets ondulés à froid et en box noir bordé d’un filet doré, figurant des mouvements de danse, dos lisse, encadrement de maroquin cerise à l’intérieur, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Odile Morin). Belle édition tirée à 190 exemplaires, illustrée de 10 aquarelles à pleine page de Marie LAURENCIN (1883-1956) gravées en couleurs au repérage par Louis Maccard. Un des 130 exemplaires comprenant une suite en noir sur grand vélin d’Arches et les gravures dans leur état définitif en couleurs. Dos légèrement passé, quelques traces blanches à la reliure, auréole d’humidité sur le premier plat. Charnière intérieure du premier plat fendue. Piqûres sur le bord des feuillets, quelques décharges du texte. Les premières illustrations ne sont pas reliées à la bonne place.
Mes ordres d'achat