LAURENS (Henri) - LUCIEN DE SAMOSATE. Loukios... - Lot 251 - Ader

Lot 251
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 625EUR
LAURENS (Henri) - LUCIEN DE SAMOSATE. Loukios ou l’âne. Paris : Tériade, 1947. — In-4, 290 x 209 : (4 ff. 3 premiers blancs), 88 pp., (4 ff.), couverture illustrée. Maroquin noir, plat supérieur orné d’une tête d’âne dessinée à l’aide de filets blancs et dorés, bordée de filets à froid verticaux, reprenant l’illustration de la couverture, dos lisse, doublures et gardes de papier doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin noir, doublée de daim gris, étui (Marie-Josée Guian - L. et C. Berthaux doreur). Belle édition illustrée de 68 compositions originales du sculpteur et graveur Henri LAURENS (1885-1954), dont une sur la couverture, 43 dans le texte et 24 à pleine page, gravées sur bois et en partie rehaussées d’or. Le texte, imprimé par Pierre Bouchet, est décoré de bouts de ligne composés par l’artiste et tirés en or. Tirage à 270 exemplaires sur vélin d’Arches pur fil, signés par l’artiste. Un des 40 premiers exemplaires comprenant une suite des illustrations (n° 14), ici sur japon et non sur chine comme indiqué à la justification. Très bel exemplaire, parfaitement relié.
Mes ordres d'achat