LE RICHE (Henri) - MUSSET (Alfred de). Venise. [Paris... - Lot 254 - Ader

Lot 254
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 875EUR
LE RICHE (Henri) - MUSSET (Alfred de). Venise. [Paris : Henri Le Riche, 1928]. — In-4, 327 x 245 : (16 ff.), 4 planches, couverture illustrée. Maroquin bleu foncé, plats ornés d’un décor symétrique composé de quatre palines vénitiennes à froid et de maroquin noir et gris, séparées par un filet à froid en creux, partie inférieure décorée de larges bandes ondulées symbolisant des vagues, composées de points au palladium, sur le premier plat figure également le titre « Venise » fait de lettres composées de listels de maroquin bleu clair et rose, soulignés de points dorés aux lettres V et S, placé au-dessus de la séparation centrale et répété à l’identique symétriquement en-dessous, listel de maroquin bleu clair surmonté d’une bande de points dorés longeant le bord inférieur des plats et du dos, coupés au centre des plats sur 5,5 cm ; maroquin bleu foncé en encadrement à l’intérieur, orné de filets et bandes de points dorés, de bandes de maroquin noir et de motifs à froid représentant le haut de 4 palines, doublures et gardes de daim vert, doubles gardes, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Pierre Legrain). Charmante édition publiée et illustrée par Henri LE RICHE (1870-1944), comprenant un cadre en bistre pratiquement à chaque page, y compris au titre et au colophon, le lion de Venise gravé en rouge à pleine page en tête de l’ouvrage, 7 eaux-fortes en couleurs dont une à pleine page et 6 dans le texte, et 4 planches en noir. L’édition ne fut tirée qu’à 162 exemplaires numérotés sur papier de Hollande Van Gelder signés par l’artiste au colophon, celui-ci est enrichi d’une suite en noir des 11 eaux-fortes avec remarque. Superbe exemplaire en reliure de Pierre Legrain. Dos passé et reteinté.
Mes ordres d'achat