MALCLÈS (Jean-Denis) - ANOUILH (Jean). Fables. [Rouen]... - Lot 258 - Ader

Lot 258
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 125EUR
MALCLÈS (Jean-Denis) - ANOUILH (Jean). Fables. [Rouen] : Société normande des amis du livre, [1986]. — In-folio, 380 x 279 : 79 pp., (4 ff.), couverture imprimée. Maroquin brun, plats recouverts de papier reprographique orné de motifs abstraits bleus, blancs, marron et noirs, avec le nom de l’auteur inscrit trois fois en lettres majuscules et minuscules bleues et marron dispersées dans des compartiments noirs, dos lisse comprenant le titre en long en grandes lettres majuscules bleues, doublures de daim bleu, gardes de daim brun, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin brun, étui (Honnelaître 1991). Édition rare, illustrée de 12 lithographies en noir à pleine page du peintre, affichiste et décorateur Jean-Denis MALCLÈS (1912-2002), auteur de la belle affiche du film La Belle et la bête de Jean Cocteau. Tirage à seulement 100 exemplaires sur vélin d’Arches, signés par l’auteur et l’artiste au colophon. Un des 85 réservés aux membres de la Société, spécialement imprimé pour Madame Dominique Guian, enrichi du menu du déjeuner donné par la Société normande des amis du livre le 11 octobre 1986 pour la sortie du livre, orné d’une lithographie originale signée de Malclès, tirée à 80 exemplaires. Superbe exemplaire en reliure de Claude Honnelaître (1929-2005).
Mes ordres d'achat