MAN RAY. Les Voies lactées. [Turin] : Galleria... - Lot 260 - Ader

Lot 260
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 750EUR
MAN RAY. Les Voies lactées. [Turin] : Galleria il Fauno, [1974]. — In-folio, 390 x 291 : (30 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture muette. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte de l’éditeur. Édition originale tirée à 100 exemplaires plus quelques exemplaires de collaborateurs, illustrée de 11 tirages argentiques d’œuvres de MAN RAY (1890-1976), contrecollés à pleine page. Chaque épreuve porte au verso le cachet « Man Ray Paris ». Précieux exemplaire d’artiste, signé par Man Ray, enrichi comme les 25 premiers exemplaires, d’une toile signée MR et portant au verso « Man ray E.A. 1974 « Les Voies lactées » ». Exemplaire bien conservé malgré des déchirures sans manque aux charnières de la couverture et des traces d’insolation à l’étui.
Mes ordres d'achat