MARQUET (Albert) - MARTY (Marcelle). Moussa... - Lot 261 - Ader

Lot 261
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 062EUR
MARQUET (Albert) - MARTY (Marcelle). Moussa le petit noir. Paris : G. Crès & Cie, 1925. — In-8, 244 x 190 : frontispice, (2 ff.), 93 pp., (1 f.), 3 planches, couverture imprimée. Box beige, plats ornés d’un décor oriental au trait, composé de filets droits et courbes et de volutes dorés, marron, rouges, verts et orange, dos lisse, doublures bords à bords de box beige, gardes de daim vert foncé, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (M. J. Guian Milliaud - L. & C. Berthaux doreur). Édition originale de cette histoire de Moussa, petit noir de Touggourt arrivant à Alger. Elle fut composée par Marcelle Marquet, épouse d’Albert Marquet, sous le pseudonyme de Marcelle Marty. L’ouvrage forme le second volume de la « collection des arts ». Illustrée par le peintre Albert MARQUET (1875-1947), l’édition comprend 21 reproductions de dessins en noir dont 15 dans le texte et 6 à pleine page, ainsi que 5 aquarelles en couleurs dont 4 reproduites hors texte et une en tête de chapitre. Tirage à 350 exemplaires. Un des 300 sur vélin de Rives. Très bel exemplaire. Il est très rare de trouver un exemplaire de cet ouvrage aussi bien relié.
Mes ordres d'achat