MARTIN (Charles) - RÉGNIER (Henri de). Contes... - Lot 262 - Ader

Lot 262
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 250EUR
MARTIN (Charles) - RÉGNIER (Henri de). Contes vénitiens avec une préface inédite de l’auteur. Paris : Société d’édition «Le Livre», Émile Chamontin, 1927. — In-8, 233 x 160 : (2 ff.), IX, 241 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Box bleu, plats ornés de deux poupes de gondole vénitienne, l’une à froid, l’autre en feuille de bois, dos lisse orné d’une pièce de titre ovale de maroquin rose, doublures de soie moirée bleue bordée d’un listel de box noir, gardes de soie moirée bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box bleu, étui (Marie José Guian - D.-H. Mercher). Belle édition tirée à 530 exemplaires, illustrée de 22 compositions de Charles MARTIN (1884-1937), dont 13 aquarelles reproduites au pochoir par J. Saudé, une étant sur la couverture et 12 dans le texte, et 9 culs-de-lampe en bistre. Un des 30 exemplaires sur vélin de Hollande van Gelder Zonen, enrichis d’une suite des 12 aquarelles dans le texte sur japon des manufactures impériales. Très bel exemplaire relié par Marie Josée Guian et Daniel-Henri Mercher.
Mes ordres d'achat