MARTY (André-Édouard) - HOUVILLE (Gérard... - Lot 264 - Ader

Lot 264
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 625EUR
MARTY (André-Édouard) - HOUVILLE (Gérard d’). Le Séducteur. Augmenté d’un chapitre inédit. [Paris] : Les Bibliophiles de l’Amérique latine, 1926. — In-4, 283 x 215 : (7 ff. premier blanc), IV pp., (1 f.), 279 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise à dos toilé et étui. Édition rare, tirée à seulement 135 exemplaires sur papier vélin d’Arches, illustrée de 48 gravures originales en couleurs d’André-Édouard MARTY (1882-1974), dont 12 à pleine page. Un des 20 exemplaires numérotés de 101 à 120, enrichi à part d’une belle aquarelle originale signée de l’artiste. Quelques minimes et rares rousseurs.
Mes ordres d'achat