MATISSE (Henri). Poèmes de Charles d’Orléans... - Lot 266 - Ader

Lot 266
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
MATISSE (Henri). Poèmes de Charles d’Orléans manuscrits et illustrés par Henri Matisse. [Paris] : Tériade, [1950]. — In-folio, 410 x 266 : (2 ff. blancs), 100 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, étui. « Un des ouvrages illustrés le plus original et novateur de l’histoire du livre de peintre » (Tériade & les livres de peintres, Musée Matisse, 2002, p. 131). L’édition fut tirée à 1230 exemplaires sur papier vélin d’Arches, tous signés par Matisse, et comporte 54 lithographies en couleurs à pleine page, dont 5 portraits et 48 variations sur la fleur de lys, exécutées sous la direction de l’artiste par les ateliers Mourlot frères. Exemplaire très bien conservé malgré l’étui abîmé et l’absence du rabat. Légères décharges des lithographies.
Mes ordres d'achat