[MODE] - VOGEL (Lucien). Gazette du Bon ton.... - Lot 270 - Ader

Lot 270
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 625EUR
[MODE] - VOGEL (Lucien). Gazette du Bon ton. Art, Modes & frivolités. Paris : Les Publications Lucien Vogel, 1921-1925. — 7 fascicules in-8, en feuilles, couvertures illustrées, étui-boîte en plexiglass. Ensemble de 7 numéros de cette célèbre et luxueuse revue de mode initiée par Lucien Vogel, parue entre 1912 et 1925, qui reste l’une des principales vitrines du goût français durant les années folles. Comprend les N° 7, 8, 9 de 1921, le n° 10 de 1922, et les numéros 6, 8 et 9 de 1924-1925. Ils comportent des textes de Gérard Bauër, Pierre-Mac Orlan, Marcel Astruc, etc. et des illustrations de Bénito, Chas Laborde, Charles Martin, George Barbier, André Marty, Pierre Brissaud, Georges Lepape, etc. On joint : - Le Pavillon de l’élégance. L’exposition des Arts décoratifs industriels modernes, Paris. 1925. Paris, 1925. — In-8, en feuilles. Numéro spécial de la Gazette du Bon ton, consacré au Pavillon de l’élégance de l’Exposition des Arts décoratifs, inauguré le 16 mai 1925 et édifié par les couturiers Callot, Jenny, Lanvin et Worth, ainsi que par le joaillier Cartier. Belles illustrations de Marty, Lepape, Barbier, etc. Exemplaires complets des planches et très bien conservés. On note simplement de discrètes restaurations à certaines couvertures et une trace de pliure au numéro sur le pavillon de l’élégance.
Mes ordres d'achat